Однотактный усилитель 6Э5П – 2А3 с выходной мощностью 6 Ватт. 6E5P – 2A3 SE amplifier




Прочитав заголовок читатель не поверит –  лампа 2А3 такой мощности дать не может. И  он будет прав, если говорить о классической 2А3. Но дело в том, что новое производство наладило выпуск ламп в большого размера баллонах, что позволяет без всяких проблем рассевать на аноде не 16 ватт ( как у классической 2А3 ), а намного больше. Мною опробована схема с 2А3-40 JJ или 2А3 Full Music ( в последствии были опробованы также Совтек и ElectroHarmonix ), где выходная лампа  имет ток анода 75 – 90 мА при анодном напряжении около 340 Вольт.2a3_james Ток через 6Э5П составляет 25 – 30 мА при анодном напряжении 170 Вольт.  choke1Анодный дроссель  – китайский, приобретен на е-Вау, его активное сопротивление около 2,3 КОм, что при токе 25 – 30 мА дает необходимое для смещения 2А3 падение напряжения.  Батарея для создания смещения на 6Э5П – аккумулятор типа CR2032.  Сетевой трансформатор – американский от Magnetic Components Inc., part N 40-18029 ( http://www.magneticcomponents.net/ ), изначально он был черный и  я его покрасил автомобильной аэрозольной краской, как и жестяные  банки от чая, которые послужили экраном и корпусом для анодных дросселей.   Как оказалось в последствии, этот трансформатор только 50 ватт мощностью ( а выглядит на все 100 )  и поэтому пришлось питание накала EZ80 и анодное для питания негативного источника напряжения ( 2х330 В ) сделать в виде выносного блока питания, который состоит только из одного трансформатора ANTEK AN05-T320. Для питания накала 2А3  и 5U4G были  изготовлены  два тороидальных трансформатора 20 Ватт ( перемотана вторичка накальных трансформаторов для галогеновых ламп ) с электростатическим экраном для предотвращения попадания сетевых и других помех на нить накала, каждый трансформатор имел две вторичных обмотки по 2.5 Вольта.  Первоначально первый каскад на 12AU7 был опущен и входной сигнал подавался сразу на первичную обмотку трансформатора  Тр3 ( межкаскадник TZL6F  от Аудиоинструмент ). Схема выдает 6 Ватт неискаженной выходной мощности при чувствительности около 2 Вольт.

Прослушивание проводилось в комбинации с открытым экраном и широкополосным динамиком Visaton В200.  При первом включении усилитель заиграл только после 3 – 4 часов прогрева. 6Э5П оказалась весьма неплохой лампой – по тональному балансу и детальности образов  я бы поставил ей 8  ( из 10 ), а по объему сцены 6.  Из-за особенной цоколевки 6Э5П, пока никаких  других ламп опробовано небыло, но сейчас делаю переходник под 6П15П, 6Э6П, 12В4А и другие лампы. По поводу выходных 2А3. Проведено сравнение 2А3 JJ   и Full Music. На мой вкус китайская лампа переиграла JJ и по детальности средних и высоких частот,  и по объему сцены. Единственное, что понравилось у JJ – это бас. Full Music несмотря на паспортные максимальные 16 ватт она уверенно держит 27 ватт без возникновения дрейфа тока анода. 2a3_5 Звучание от этого только выиграло. Вообще усилитель поразил необыкновенным для однотактного усилителя глубоким, “увесистым” басом, видимо, благодаря высокому качеству выходного трансформатора и отсутствию межкаскадных конденсаторов. Ну и как полагается 2А3 – великолепная детальность проработки середины. Все это вкупе оставило очень приятное впечатление от прослушивания. И еще раз отмечу, что для 6Э5П  работа в комбинации с 2А3 была весьма серьезным испытанием, которое она, на мой взгяд ( точнее, на мое ухо ) выдержала достойно.  Теперь о замеченных недостатках –  я отметил бы несколько “приземленное”, транзисторное  звучание частот диапазона около 10 кГц, “тарелочке” как бы нехватает воздуха и резкости.   Ну и надо отметить хотя и едва заметное, но все-таки имеющее место несколько суховатое, аналитичное звучание 2А3 в сравнении с пентодом в выходном каскаде – мой предыдущий проект на 6П7С в ультралинейном включении звучит несколько живее,  “богаче”,  музыкальные образы вырисованы несколько ярче.  Разница  практически незаметна на громкой эстрадной музыке, но становится ощутимо на классической – щипковые и духовые инструменты в исполнении триодов как бы уходят на второй план.

Технические данные – диапазон воспроизводимых частот – на уровне минус 3 дБ от 5 Гц до 84 кГц, на уровне минус 1 дБ – от 8 Гц до 52 КГц.

Добавлено 2 апреля 2011: упомянутое выше “транзисторное” звучание на высоких частотах исчезло вместе с заменой одиозного кенотрона Emission Labs на обычный 5Ц3С. В который раз убедился в очень хорошей звуковой сигнатуре этого кенотрона, по крайней мере он – чемпион по соотношению цена\качество.

Хочу пояснить, почему я ставлю батарейку в сетку лампы а не в катод ? Все дело в том, что находясь в катоде, аккумулятор ставится в режиме зарядки, при этом через него протекает весь ток, протекающий через лампу. Хорошо известно, что подключенный к источнику тока заряжающийся аккумулятор представляет собой в эквивалетной схеме нелинейное сопротивление, значение которого зависит от поданного напряжения. То есть получается, что заменив резистор + конденсатор на аккумулятор в классической схематике подачи смещения, мы по сути  просто заменяем линейный резистор на нелинейный ( со всеми вытекающими отсюда последствиями ) и классический конденсатор на аккумулятор, который по сути является тем же конденсатором, только с очень большой емкостью –  но он имеет большую емкость только в статическом режиме ! По переменному току тут будет все иначе и с ростом частоты сопротивление будет расти а емкость снижаться – то есть мы будем иметь все прелести проблем ДВУХ  параллельно включенных нелинейных элементов – нелинейного резистора + нелинейного конденсатора. Чисто теоретически выигрышем здесь может быть только заметно более низкая паразитная индуктивность аккумулятора по сравнению с конденсаторами.  При включении же батарейки в цепь сетки – из-за на два – три  порядка более низкого тока через батарейку и очень большого входного сопротивления лампы – упомянутые недостатки аккумулятора  будут оказывать заметно меньшее влияние.  Остается только защитить входные цепи лампы от наводок и уменьшить паразитую емкость монтажа, что легко достигается грамотным расположением элементов. И последнее.  При продолжительной работе усилителя аккумулятор небольших габаритов и мощности будет всегда перезаряженным, что неизбежно приведет к его досрочному выходу из строя ( а если ток зарядки будет превышен, может,  чего недоброго, и взорваться ).

img_5206_2 Cейчас прослушиваю 2А3 Совтек.  Рассеивают 28 Ватт легко.  Ток анода 75 мА.  Ее звучание мне нравится больше, чем JJ и FullMusic. И основное отличие – звук более объемный и легкий. Несколько уступает FullMusic в проработке средних частот, но разница едва заметна.

Еще одно наблюдение – новые 6Э5П  требуют довольно много  времени для “притирки” – начинают звучать только через часов так 10, и это при том, что я сознательно настроил напряжение накала в усилителе на максимум – 7 Вольт. Я использовал НОС (  New Old Stock ) саратовский завод, 1979 года. Некоторые лампы при первом включении имели сильное голубое свечение внутри анода, но через минут 10 – 20 оно сходит на нет и лампа работает как обычно.

Дополнено 6 апреля. Схема была несколько доработана.  Для снижения фона и улучшения динамики дополнительно к существующим конденсаторам в блоке питания добавлены консаторы МБГО 10 мкф 300 В в ветку питания 6Э5П и К73-П2 6 мкф 400 В в анодное питание 2А3.  При прослушивании это выразилось не только в улучшении динамики, но привело к увеличению детальности СЧ и ВЧ.  Также добавлен тублер для переключения импеданса выходного трансформатора 2.5/3.5 К. Доработанная схема: 2a3_james_audio_21 Дополнено 17 Апреля 2011:  Получил я золотые коробочки с 2А3 Electroharmonics ( EH ) . Прослушивание  подтвердило известное из Аудиопортала мнение – это наверно самая лучшая версия 2А3 из тех, что я прослушал. Я бы расположил эти 2А3  в такой ряд ряд – EH, Sovtek, Full Music, JJ. Да, да, это не ошибка – к сожалению и тут самая дорогая лампа оказалась не лучшей  по звуку. Не все золото, что блестит !

Comments are closed.