Фазоинвертор с разделенной нагрузкой на пентоде 6Ж4. Cathodyne phase splitter on 6AC7.




Решил я как-то сделать двухтактник. Единственное что отличает его схемотехнику от СЕ – это наличие фазоинвертора. Посмотрел я литературу – все просто ! Каскад с катодной нагрузкой – красота ! Симметричен, пусть и надо две лампы. Когда стал паять – ну никак не сделать выходной сигнал симметричным ! На форумах – советуют – мол, нужно настраивать анодными резисторами – как бы не так ! Только в старом – старом 1958 года издания учебнике Жеребцова  “Радиотехника” нашел ответ как надо поступать – схема, аналогичная примененной японцами в Аудио Ноут ( см. предыдущую публикацию ). Схема довольно громоздкая и не всегда применимая, поскольку содержит цепи обратной связи.  Поэтому решил попробовать каскад с разделенной нагрузкой – тоже на сайтах много есть советов и красивых схем. Увы, здесь начинающего тоже поджидает подвох от теоретиков.  Триод, как мне кажется, для реализации этого каскада подходит только в одном случае – если за этим каскадом следует катодный повторитель ( особенно после анодного плеча ). Иначе из-за высокой проходной емкости триода выходной сигнал в одном из плеч имеет завал начиная от 8 кГц, достигая минус 5 – 6 дБ при 20 кГц ( при работе на обычную в случае выходного каскада нагрузку в 300 КОм ), а это приводит к сильным искажениям на ВЧ.
Логично попробовать пентод. Сначала как всегда посмотрел, что пишут на эту тему на  форумах. Оказалось – ничего не пишут.

d184d0b0d0b7d0bed0b8d0bdd0b2_6d0b64

Собрал макет на 6Ж4. Вот что получилось. Входной сигнал подавался на входы 1-3 или 1-2. В первом варианте коэффициент усиления каскада составляет 2 независимо от того, пентодом включена лампа или триодом. Если же входное напряжение подавать на входы 1 – 2 , то усиление составляе т 40 раз для пентода и 19 раз для триода. Максимальное выходное напряжение при указанном питании составляет 75 вольт. Уровень третьей гармоники несколько выше в случае пентода, но разница невелика:

< вых напр, В        2-я гарм      3-я гарм        4-я гарм

пентод /триод                                           30         -22/-29            -40/-46            -50/ -53

50          -10/-17              -26/-34            -46/-45

а до 20 В на выходе третьей гармоники  нет до уровня минус 50 дБ.  Частотная характеристика по входу 1 – 3 фантастическая – на уровне -1 дБ от 18 Гц до 1 МГц ! По входу 1 – 2 несколько хуже, но все-таки минус 1 дБ на 42 кГц и минус 2 на 68 кГц – вполне достаточно. Если  конденсатор С1 подключить не к общему проводу, а к катоду, то усиление каскада увеличивается до 63 раз, но максимальное выходное напряжение снижается до 40 вольт и возрастают искажения.

Теперь осталось прослушивание – продолжение следует.

Дополнено 25 марта 2013 года. На эту тему появилась новая публикация, смотрите http://klimanski.com/?p=2699.

Comments are closed.