AUDIO NOTE OTO PHONO PP – а что внутри ? Схема. Schematics.




Вчера закончился срок гарантии ( 1 год ) на купленный мною в Риге в одном из магазинов Хай-Энда ламповый усилитель ( с фоно-корректором ) очень знаменитой японской фирмы Аудио Ноут. Если почитать описание, то этот прибор собран по РР схеме на 12AX7/EL84.
Что я увидел открыв крышку ? Четыре лампы 6П14П саратовского завода, изготовленные в 1978 году, причем одна из них имела очень потрепанный вид ( сильные налеты напротив окон в аноде, да и выводы с коррозией. На раскачке, как в фоно-корректоре, так и в предусилителе перед 6П14П стояли 12AX7 Югославского производства с плоскими анодами. Усилитель звучал в общем неплохо, однако я 6П14П заменил на EL84 JJ, а югославские лампы – на 12AX7LPS Sovtek. Даже без подстройки усилок зазвучал наконец широко, до этого звук был какой-то зажатый, плоский, как бы нехватало воздуха.Люблю я эту лампу – 12AX7LPS – на мой взгляд, это одна из самых лучших 12ax7. Осталось только теперь подстроить фазоинверсный каскад – на плате есть потенциометры.

Ниже приведена схема, которую удалось восстановить по внешней части печатной платы ( конечно, прибор я не разбирал, поэтому не исключены упущенные детали 🙂 ).audio_note3

img_5218_21

Дополнено 8 апреля 2011 года. Кроме того, я померил параметры усилителя на своих приборах. Нагрузка – 6.8 Ома 50 Ватт, подключенные к разъему 8 Ом. Сигнал от генератора подавался при максимальной громкости и положении рукоятки баланса в нейтральном положении. Вот что получилось:

Максимальный сигнал на выходе – 9 Вольт ( 11.9 Ватта ), при уровне входного сигнала 0,11 Вольта. Такая высокая чувствительность нужна для режима работы от фонокорректора, который похоже собран двухкаскадным на 12АХ7 по классической схема RCA и уровень выходного сигнала которого невысок.

АЧХ. Выходной сигнал 0 дБ. На уровне минус 1 дБ – от 14 Гц до 12 ( ! ) КГц, а  на уровне минус 3 дБ – от 8 Гц до 23 КГц.

Спектр гармоник на уровне 5 В выходного сигнала ( 400 Гц ): anote_5voutput

Спектр гармоник на уровне 9 вольт выходного сигнала ( 400 Гц ):anote_9voutput

И в довершение – осциллограмма прямоугольного сигнала 10 КГц, 5 В на выходе:anote_5voutput_10khz

Дополнено 29 апреля 2011.  Тема этой статьи стала предметом обсуждения на одном из форумов http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=614.0 –  схематика Аудио Ноут многих удивила. Да и меня тоже.  Но однако надо заметить, что при сравнительно скромных электрических параметрах ( например, минус 1 дБ на 12 кГц ) звучание этого усилителя весьма неплохо.  После обсуждения на форуме я снова вспомнил про творение японского хай-энда и сняв его с полки, где он пылился уже год ( пока я с паяльником в руках пытался дать наш ответ Ото Фоно ),  включил его в комбинации с моими новыми плоскими экранами на Висатон Б200.  Сегодня, например, я попробовал 6П14П-К в качестве выходных, а на раскачке снова вставил родные югославские 12АХ7 Ei. Ну что, просто великолепный бас, и несмотря на -1дБ на 12 кГц – совершенно никакого ощущения проблем с ВЧ. Как тут не вспомнить одного моего знакомого по переписке, который свято верил в физику и на полном серьезе утверждал, что хай-энд начинается с минус  0.17 Дб  ( и меньше ) на 20 КГц ( или на 22 ? ) – ему бы показать схему Аудионота и потом дать послушать, интересно, что бы он сказал… Конечно, надо понимать, что 6П14П – это не прямонакал и не 2А3 – и детальность проработки середины и ВЧ у Аудионота несколько похуже ( но едва заметная разница ! ), но звук Аудионота зато чем-то увлекает, захватывает, он энергичный, насыщенный и одновременно мягкий и прозрачный. И кстати, снова пентод на выходе… Да простят меня читатели, наверно я уже повернут на пентодах… Но нравится мне их звучание и все !   Наверно мой усилитель на триоде еще впереди.

Также прослушал 6П15П. По-моему, это самый лучший вариант для оконечного каскада Oto Phono PP.

Кстати, кто бывает в Риге, милости просим, заходите послушать – позвоните мне только заранее по телефону 29209002. Международный код Латвии  +371.

А философия построения аудиоканала японцев просматривается в постепенном расширении полосы пропускания от каскада к каскаду от входа к выходу. Если взять первый фазоиверторный каскад без ООС, то его полоса пропускания совсем не хай-эндовская, зато выходной каскад – до 64 КГц на минус 1 дБ.

По  басу таже примерно картина что и с верхами – совсем не рекордные 14 Гц на минус 1 дБ, но звучание по басу впечатляет очень сильно. И я не нашел в схеме блокировочных или в питании электролитов под фараду, как этой порой советуют некоторые именитые участники форумов. Все сделано просто и из простых деталей. Нет Black Gates,  нет легендарных медных или серебряных фольговых межкаскадных конденсаторов, даже бумаги в масле не положили жадные японцы… Да еще и, о ужас  –  ООС !  Тем, кто ругает Аудио Ноте за примитивную схематику я бы ответил словами Михал Михалыча –  ” … общим видом овладели –  теперь  и мелочи надо бы из виду не упускать… ” А если серьезно – то учиться нам у них надо, учиться… И хай-энд все-таки  начинается не с 0.17 дБ на 22 КГц, а с чего-то другого. Читатель, а Вы как думаете, с чего ?

Буду очень признателен за дополнения и комментарии.

В этом приборе есть и фонокорректор для подключения ММ головки. Его схема – см.   http://klimanski.com/?p=1589

Comments are closed.