Универсальная плата каскада усилителя с общей сеткой на ECC82 и 6SN7

Сначала немного теории.  Уже много лет обратно я обнаружил, что  усилители  аудиосигнала, сделанные по схеме включения триода с общей сеткой ( grounded grid  – GG) звучат  заметно лучше, чем аналогичная классика с общим катодом ( ОК ).  Пользуясь строкой поиска вы на страницах моего блога  найдете много информации по этого типа схематике.    Первым мое внимание на  GG  обратил известный в аудио-кругах  товарищ  – John Broskie со страниц своего сайта https://www.tubecad.com/Patreon_Hall_of_Fame.htm .    И я даже купил его плату GG Aikido, но  увы – разочаровался   в   услышанном.   Однако позднее я понял в чем была ошибка Джона.   Все дело в том, что  для того, чтобы  как-то скомпенсировать один  существенный недостаток  схемы с общей сеткой – низкое входное сопротивление – он не придумал ничего лучшего, как поставить катодный повторитель ( КП )  на входе. Что полностью перечеркнуло все преимущества  каскада с общей сеткой.   Поэтому я пошел другим путем и вместо КП  поставил эмиттерный повторитель ( ЭП )  на германиевом транзисторе.  Вроде бы в принципе тоже самое. Но только вроде. На самом деле ЭП  ( особенно на германии ) решает одну самую большую проблему КП в применении к усилению аудиосигнала –   его огромное входное сопротивление.   Да, да !  Не удивляйтесь, именно в этом и есть   проблема  КП для звука !    В других применениях – согласен – это преимущество.  Дело в том, что аудиосигнал – это НЕ моночастотная тестовая  синусоида, которую нам красиво рисуют на экране осциллографа.    И те, кто строит усилители аудиосигнала используя это не совсем корректное и сильно упрощенное приближение –  совершают ошибку  и вместо аудиоусилителя у них всегда получается  УНЧ – вы надеюсь понимаете в чем разница.     Но есть и другое преимущество повторителя на полупроводнике ( ЭП )  перед КП – это то, что транзисторы бывают не только обратной  NPN проводимости ( которые однако по полярности подключения выглядят также как и электронные лампы – плюс на аноде ) но и прямой – PNP, что  в принципе невозможно в случае электронных ламп.   А именно германиевые транзисторы чаще всего и бывают структуры PNP.     То есть используя ЭП на PNP транзисторе  можно  его органично встроить в схему с общей сеткой   ( схема ниже  ) и при этом  избежать дополнительного каскада с разделительными емкостями –  получается своего рода  “all included” с прямой гальванической связью полупроводниковой и ламповой части:

GG_Schema

– минимум деталей,   компактно и главное – эффективно.    И поверьте мне, играет такого рода схема много лучше,  чем  классический каскад с ОК,    ну а в сравнении  с КП –  разница просто огромная.       Как “сладкое” –   у него, назовем его  для краткости ГОС  (  Гибридный каскад с Общей Сеткой  или если по английски, то HGG – Hybrid Grounded Grid stage),  есть еще одно преимущество перед каскадом с ОК – он не инвертирует фазу. Это хорошо уже само по себе, но я еще называю такого рода схемы “триодом в пентодном включении” – потому что в ОС ( GG )  заземленная  первая  ( и единственная  )  сетка триода является своего рода экраном и предотвращает влияние анода на  управляющий лампой катод – у схем с  GG нет внутренней ООС, которая имеется в случае  схемы  с ОК  –  ведь он инвертирует фазу !   Однако у каскада с ОС  ( GG ) есть и минусы – низкое входное сопротивление – это как раз и решается эмиттерным повторителем, а  другой минус – он усиливает только напряжение. И поэтому дополнение каскада ОС ( GG )  эмиттерным повторителем, который в свою очередь усиливает только ток  и не усиливает напряжение – очень  логично и эффективно – и поэтому такое сочетание выглядит гармонично.   Для ламп с низким мю каскад  с ОС имеет еще одно преимущество перед  ОК – усиление каскада несколько выше на коэффициент ( (мю+1)/мю ) – понятно, что для ламп с высоким мю  этот коэффициент практически не отличается от единицы, то для, скажем 2А3 – это уже довольно ощутимая величина  ( 3.5 + 1)/3.5 =  1.29, то есть усиление каскада с ОС для этой лампы будет уже на 29 % ( то есть почти на треть )  выше !

Но к делу. Мне понадобилось сделать  отдельные блоки усиления на ГОС и эта статья об изготовления  универсальной  стерео платы на транзисторах серии МП  ( или современных в пластмассовом корпусе ТО-92 ) и на лампе 12AU7 ( ее европейский аналог Есс82  )  или, если усиление нужно повыше – то лампу можно  поставить ECC81 ( 12AT7 ) .   Все эти лампы имеют накал 12 вольт.    Пришлось мне освоить KiCad для проектирования – бесплатная очень удобная программа !     Вот  схема ( во избежание недоразумений хочу напомнить – а то многие путают –  что приведенная ниже схема – это не каскод ! )  :

Schematic_kikad

 

Транзисторов типа МП в KiCad конечно нет, поэтому я выбрал близкий по расположению отверстий германиевый АС188  или кремниевый  BC559C (  который кстати можно фактически и поставить на самом деле хотя он и кремниевый – звук немного другой, но можете попробовать  ).  Резистор R2 нужен для термостабилизации полупроводниковой части.   Рабочая точка транзистора ( а следовательно и лампы )   выставляется  потенциометром RV1.   Питание схемы – 200 –  240 вольт, желательно стабилизированные.   Усиление схемы около 10 раз, в небольших пределах его можно менять номиналами резисторов R1 и  R2 ( левый канал ), причем к увеличению усиления приводит уменьшение R2 и/или  увеличение R1.   В случае, если у вас есть только транзисторы с низким усилением, то их можно поставить два по схеме Дарлингтона.

Разработанная  плата в 3D выглядит примерно так:

3D

Некоторые характеристики  схемы:

  • входное сопротивление 50 КОм;
  • выходное сопротивление 5 КОм;
  • усиление –  около 10  раз по напряжению;
  • уровень второй гармоники при уровне 2 В (  1 КГц  ) RMS  на выходе – минус 52 дБ;
  • уровень третьей гармоники при уровне 2 В (  1 КГц  ) RMS  на выходе – менее минус 70 дБ;
  • полоса воспроизводимых частот на уровне   -3дБ       –       от  3 Гц   до  150 КГц;

Пусть не смущает вас относительно высокий  ( 0.25 % ) уровень второй гармоники, это совершенно  нормально для усилителей с заземленной сеткой и никак не  портит звук – как раз даже наоборот – вторая гармоника маскирует высшие гармоники имеющиеся в звуковом тракте от других ( предыдущих и последующих )  элементов аудиосистемы.  Замеры сделаны с лампой  12AU7 Electroharmonix EH 2006 года выпуска.   С другими лампами вторая гармоника может быть другой.  Я  измерил уровень второй гармоники для ECC82 Tungsram, 12AU7A RCA и китайскую версию 12AU7 – отличия совсем небольшие,  плюс минус 1- 2 дБ,  но самой линейной все-таки оказалась китайская.

Дополнено 1 мая 2025 года.  Позднее выяснил, что из всех мне доступных ламп самой линейной ( пусть и не очень компактной и не совсем экономичной )  оказалась  ….  можно сказать совсем древняя  56   National Union ( NU ),  которую разработала и первой начала производить в 1932 году фирма RCA !   Вот после этого спросите в каком это  направлении идет  технический прогресс ?  Только одни разговоры о линейности, на самом деле ради снижения расходов и размеров “развитие” привело  ко много более  кривой ЕСС82…. которая выпускается и поныне, а про 56   многие уже и вспомнить не могут  …  Где-то по середине  по уровню второй гармоники между 56 и ЕСС82 находится 6Н8С ( 6SN7 ).

Транзистор нужно выбрать с максимальным коэффициентом передачи тока,  минимум  80.   Мне удалось купить на е-Бэе  старый добрый гермениевый PNP транзистора АС188 с коэффициентом усиления около  350.     Из советских подойдет любой из кремниевых КТ3107  и МП42Б если найдете германий. Как уже упоминалось, транзистор можно сделать составным ( Дарлингтон )  – к сожалению на  данной плате место для второго транзистора не предусмотрено. Но скоро я опубликую вторую свою разработку – плату на 6Н8С с Дарлингтоном на входе и  эмиттерным повторителем на выходе – для снижения выходного сопротивления ( для случаев когда это важно ).

Резисторы R1 и R11 – на 2 w, их, так же как и R2  с  R10  надо бы взять покачественнее, Kiwame например, можно металлооксидные, но только избегайте МЛТ ( они шумят и мылят сигнал )  Остальные  резисторы  металлооксидные 0.4 w.

Платы заказывал  в Китае www.pcbway.com.

Вот как она выглядит

IMG_20250509_194559

IMG_20250509_194655

Режимы работы при питании схемы 210 вольт- на катоде лампы 4.2 вольта, на аноде – 145 вольт, на анодном резисторе – 205 вольт, ток через лампу  ( соответственно и через транзистор )  – 6 мА.

Если кто-то желает приобрести такую плату – пишите, в разделе About есть моя электронная почта, без пересылки платка стоит 10 Евро.    Отправить в Россию и Беларусь возможности нет. Эти платы можно купить через e-Bay.

Дополнено 3 ноября 2025 года.   Эта схема была немного доработана для повышения входного сопротивления и главное – для  снижения выходного. Для этого был добавлен еще один транзистор на входе ( он стал составным с суммарным коэффициентом усиления около 2000, и на выходе добавлен  эмиттерный повторитель на составном кремниевом транзисторе – теперь выходное сопротивление стало менее 50 Ом.

6SN7_GG

В ближайшее время будет более подробная информация.

**********************************************************************************************************************************************************************

“Darling” SE усилитель на 6Н9С и 1626

“http://klimanski.com/?p=1784”> Кризис похоже на то, что закончился. Лето тоже.  Началась работа и пока все мои проекты пришлось отложить в сторону. Но желание сделать и послушать что-то новое не дает покоя и вчера я собрал простенький УНЧ из кита, который я получил по почте из Германии и который заказал на е-Вае  http://www.ebay.com/itm/300762775373?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649#ht_1256wt_1145 у продавца с ником f_booth ( Mike Juraschek ).    Плата включает и блок питания, что очень удобно, и собрал я все за один вечер.  Почему я выбрал этот усилитель ? Много восхищенных отзывов о его звучании.  Есть подробная статья об истории этого усилителя, который был впервые собран в 1997 году Робертом Даниелаком ( Robert Danielak ) http://www.reocities.com/bobdanielak/darling.html .  Или вот еще  вэб-страничка http://www.tubeaudiolab.com/id122.html Существует даже клуб фанов этого усилителя.  Похоже, что я тоже уже присоединился к этому клубу… Мой маленький вклад заключается в том, что вместо 6SL7  я поставил 6Н9С МЭЛЗ. На картинке img_5484_2 видна 6SL7 Philips-JAN, но должен признаться, что с 6Н9С звук более сбалансирован тонально – советская лампа немного приподнимает низы, которых немного не хватает ло этой малютке.  Признаться честно – когда я получил набор по почте, я был несколько огорчен просто смехотворно маленькими габаритами выходного трансформатора, хотя на нем, правда, гордо красуется надпись Telefunken. Она их и спасла – сначала захотелось их сразу опустить в мусорное ведро. Хорошо, что не поторопился. Усилитель, выходники – малютка, игрушка – но звук… Это пение надо слышать. Прозрачное, объемное, детальное и эмоционально окрашенное звучание ( чем-то сходное с пентодами ), с широкополосником Висатон В200 ( как изготовить колонки на этом динамике –  см мой пост http://klimanski.com/?p=263 ) громкость более чем достаточна,  хотя по замерам искажения начинаются с 0.4 Ватта.  Полоса пропускания – на уровне минус 3 дБ от 0дБ ( 0.775В на выходе )  от 65 Гц до 48 КГц без ООС.  Никаких гармоник нет на уровне минус 65 дБ до уровня сигнала где-то 0,8 от максимального, даже второй. По звуку я нечто подобное слышал, когда впервые собрал усилитель на 2А3.  Но  цена, габариты и трудозатраты несравнимы… Так что теперь этот макетик стал настольным в моей спальне ( 18 кв метров ) и ждет упаковки в корпус. До этого уже три года бессменным был  SE на EF806 – EL34 – обе  лампочки тесловские, выходники от James audio – страшно сказать по какой все это цене…  А весь Дарлинг мне обошелся 129 Евро с почтовыми расходами.  Это пока мой рекорд в соотношении цена/качество.  SE  на 6Ф3П по цене будет пониже,  но чистотой звука он не вытягивает.  Вот схема  ( с любезного согласия продавца кита ):darling На схеме не указано питание накалов –  фактически у сетевого транса две 6.3 вольта обмотки,  от одной через диодный мостик из тех же 1N5408 выпрямленное напряжение идет на 6Н9С, а другая обмотка через удвоитель дает 12.6 вольта для питания накалов обеих 1626.  Хочу обратить внимание на то, что никаких блокировочных конденсаторов на электролитах и диодах нет – это – реальная схема, звуком которой я уже восторгаюсь.  Конечно, со временем  я попробую кенотрон вместо диодов и заблокирую электролиты в катодах.  Спецификация на 1626 –  http://tubedata.itchurch.org/sheets/049/1/1626.pdf .  И нагрузочная линия 1626_plate_12kВ общем, весьма рекомендую – Дарлинг – прекрасный музыкальный усилитель для тех, кто любит классику, джаз, вокал, легкую музыку. С хард роком есть проблемки, но от 0,4 ватта требовать много нельзя. Конечно, нужна высокочувствительная акустика,  к счастью, она у меня есть.  И вы можете сделать такую, смотрите мои публикации в разделе ( Categories ) Акустика http://klimanski.com/?cat=15 . Дополнено 4 октября 2012г. Вчера вместо миниатюрных Телефункенов поставил заметно более солидные Transcendar от известной штатовской фирмы с Ra=5K. transcendar_gif ( На этих трансформаторах я когда-то собрал чудесно звучащий усилитель ECC81 – 6П7С http://klimanski.com/?p=279 ). Но как это бывало не раз в моих экспериментах со звуком, включение в схему более “габаритного” трансформатора хотя и добавило баса,  но привело к некоторой деградации объема сцены и небольшой потере эмоциональной окраски.   Поэтому я задумал сделать Дарлинг в корпусе – но двухполосным:  одна полоса с лампами и с Телефункеновскими трансформаторами для частот выше 200 Гц, а бас пустить по отдельному каналу усиления ( на полупроводниках ) с выходом на сабвуфер или для подключения к басовому динамику акустики.  Пример пригодной для этого акустики – это ОЯ на широкополосном динамике – смотрите мой пост http://klimanski.com/?p=1212. Однако когда прибор прогрелся, и с американскими трансформаторами он заиграл неплохо. Теперь – упаковка в корпус.  У меня был готовый корпус с двумя панельками под 9-пин ( пинные, пиновые ? :-))), ах да, – штырьковые ! ) лампы. И поэтому был собран предусилитель по типу китайского буффера ( см. пост http://klimanski.com/?p=1304 )  и вот как это выглядит в корпусе.  Из-за того, что корпус подвернулся черный, я назвал  свой усилитель  “Darling in Black”. img_5486_3 И схема: darling_31 Детали – все резисторы 2 Вт металлооксидные купленные в Китае, межкаскадные – К73-16 на 400 В, регуляторы громкости и баланса – обычные китайские потенциометры. kgrhqni8e3rvi-6qzbo4ohdp4w_12 Как блокировочный в катоде 1626 я использовал Wima на 63В, блокировочный С9 – китайский красный Audiophiler MKP на 400 V.   Выходные трансформаторы – от американской фирмы Transcendar TT012-OT http://www.transcendar.com/2.html , купленные на е-Вае.  Блок питания стандартный на кенотроне 6Ц5С – его тока в 75 мА вполне достаточно для питания Дарлинга. darling_psu2 Был также сделан и опробован бестрансформаторный блок питания ( см http://klimanski.com/?p=1946 ) . С колонками от Chao Дарлинг играет  интересно, живо и очень хорошо сбалансированно тонально.  ЕСС82 от Tungsram оказалась весьма хорошей по звуку, особенно радуют объемные образы.  Чего, кстати, не скажешь про ЕСС802 JJ, которая хотя и дает детальный, тонально сбалансированный звук, но сцена сжимается. Других лампочек пока не пробовал, но есть Телефункен,  Ei, 12AU7 разных брэндов – вариантов много ! Да и ЕСС85 можно было бы поробовать, да, жалко, накал у нее 6.3 Вольта… img_5488_8 АЧХ усилителя снят на приставке Villeman PCSGU250 и на уровне минус три дБ усилитель воспроизводит от менее 10Гц  до 54 КГц, причем из-за частотнозависимой ООС усилитель имеет небольшую +3дБ коррекцию в области НЧ с максимумом на 25 Гц. darling_30k_100n Чувствительность усилителя 1,5 вольта, при этом максимальная выходная мощность на 8 омах получается 1,5 ватта. Но когда играет музыка в комнате в 25 кв метров, громкость даже не могу поставить на максимум – на рукоятке обычно 12 или максимум –  3. Darling in Black  меня очень и очень порадовал своим звуком. Для меня это открытие – после длительного периода пребывания в “пентодной палате” – это первый чисто триодный усилитель, звучание которого мне в самом деле очень нравится ! Дополнено 31 октября 2012 г: забавное совпадение – через 10 дней после выхода в свет этой публикации, после двухлетней паузы снова  заработала ветка на аудиопортале…. Почитайте. http://audioportal.su/showthread.php/3163-Наш-Российский-Darling!/page2 . Дополнено 23 ноября 2012 года.  Сегодня получил по почте заказанную на е-Бае виниловую пластинку Side 1: BORODIN, Symphony N2 in B minor  Side 2: TCHAIKOVSKY, Francesca Da Rimini, Op.32 ; SILVIO VARVISO condusting L’Orchestre de la Suisse Romande. Contour 1968. ( Кто хочет послушать Francesca Da Rimini  – есть на Ютубе, но качество – ютубовское  http://www.youtube.com/watch?v=-neC0564ulI&feature=related ) Давно я не включал свою виниловую вертушку, кстати, с Дарлингом ее еще не слушал вообще.  Напомню, что у меня два Дарлинга – тот который на даче – это Darling in Black с ЕСС82 на раскачке, а дома, где я сейчас и где у меня стоит виниловая вертушка – все еще тот самый макетик что вначале статьи с 6Н9С и немецкими выходными малютками.  Решил заодно еще раз сравнить фонокорректоры от Икон Аудио и мой “самопал” http://klimanski.com/?p=1234 .  К сожалению, по уровню собственного шума мой вариант корректора проиграл. Но вот по объемности образов и по эмоциональности передачи материала – оставил фирменный английский прибор далеко позади. Зато должен сказать, что сама английская виниловая запись – просто великолепная. Я люблю старый винил. Он настоящий.  Попытки же современных записывающих компаний выпускать виниловые переиздания похожи на старание современных строителей сделать подобие средневекого храма при помощи регипса.  Выглядеть издали будет вроде также – но звучать будет все-равно регипсово и как ни крути, все-равно это будет не храм, а подобие современного евроремонтного офиса. Вот также и с винилом. Технологии сегодня другие. И хотя нас убеждают, что они ушли вперед – все-таки при  сравнительном прослушивании старого и нового винила у меня всегда  возникает ощущение, что эти технологии уйдя вперед, все-таки забыли с собой взять что-то важное… На эту тему есть хорошая статья в самом начале ветки на форуме http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1317.0 И опыт номер два.  Вместо 6Н9С в мой первой вариант Дарлинга ( смотрите фото макета вначале статьи )  поставил 6SN7RCA ( типа, как это уже сделал кто-то из Аудиопортала, см ссылку выше ), не меняя в схеме ничего, то есть по-прежнему – без ООС. Должен сказать, что появилась намного большая детальность в нижнем регистре.   Я переключился с винила на ламповый  FM тюнер Fisher 90-B, там в это время звучал модный шлягер Coldplay Paradize http://www.youtube.com/watch?v=J6ZWlDks0nQ . Этот Дарлинг не перестает меня удивлять ! Каааакой бас !!  Опять пялюсь на крошечные телефункеновские выходные трансформаторы.  Un-be-lie-veble ! Тут снова позволю себе небольшое отступление – общее рассуждение. Нечто подобное с басом я уже наблюдал, когда сделал 1 вт макетик на 6Ф5П ( в триоде ) + ТВЗ1-9, тогда выходная часть 6Ф5П была тоже с автоматическим смещением. Тогда этот 1 Вт дохлик меня поразил ооочень глубоким басом, который исходил от не очень подходящих для такого микроусилителя колонок Магнат 709. И как потом я не пытался “улучшить” звучание 6Ф5П переводя ее в фиксированное смещение, такого баса я так уже и не получил, хотя по приборам разницы небыло. Вывод ? Автоматическое смещение – это не так уж плохо, и часто попытка его “улучшить” приводит к обратным результатам. О моих дальнейших экспериментах с Дарлингом смотрите более позднюю публикацию http://klimanski.com/?p=2251 . ***************************************************************************************************