Хотя этот блог посвящен в основном аудио, я сюда пишу все, что мне покажется важным.
Моя любовь к VOLVO началась в 1993 году, когда я купил себе 740-ю модель 1987 года выпуска с бензиновым мотором 2.3 литра. Это была моя вторая иномарка после серии сильно бэушных ВАЗов 2101 ( белая, 1980 года, гос номер л 1846 ЛТ ) , 21013 ( вишневая, огурцевоз из Багаевки, гос номер н 8413 ВР ), 21011 красная с салоном и бамперами от семерки ( гос номер а 9391 НЕ ), и первой десятилетней иномарки Рено 9 с госномером BD 8448.
Семьсотсороковая VOLVO была тоже белая, как и первая копейка. Это был самолет ! Просторная, комфортная, с очень мягкой подвеской с большим ходом – некоторых в ней укачивало, настолько плавным было движение. Сейчас увы таких машин больше не делают. Гос номер CM 7731.
Потом была сначала служебная, потом мне ее отдали в собственность – Nissan Almera с нуля, вишневого цвета. Гос номер DK 303. Ничем особенным не запомнилась, хотя автоматическая коробка там была удивительно смарт !
Потом я наконец “дорос” до VOLVO 960 с трехлитровым мотором и регулируемой подвеской, темно-синий, такого типа авто в правительственном гараже, гос номер BA 1777. Это люксус авто я купил подержаным, пятилетним и проехал еще 5 лет. И наверно ездил бы еще, но увы, случилось ДТП и ее пришлось продать.
После этого я долго искал что-то похожее за приемлемые деньги, и ничегошеньки не найдя купил Ситроен С5. С нуля в автосалоне в Риге. Это был первый мой ситроен и видимо последний. Хотя машина в механическом плане достаточно надежная, своебразная, с регулиемым дорожным просветом, но увы – электрика в ней до кошмара кривая. Не проехав и 4-х лет от нее избавился. Надоело ремонтировать заклинившие двери, багажник, сиденья – ломалось все подряд, что имеет электропривод. Гос номер ЕН 244.
2006 год и снова Вольво. “Разорился” на новенькую VOLVO V50 голубого цвета. Тесновата, но я роста небольшого и чувствовал себя в ней как в домашних тапочках. Но снова сделал один просчет. Купил ее в салоне в Риге. С тех пор я таких ошибок не делал и покупал ВСЕ свои ( и близким ) машины только в Германии, и только те, которые изготовлены для их местного рынка – то есть качественно ! Шасси у V50 было от форда, и развалилась она удивительно быстро. И двигатель, и кузов. Не прогрохотав и 280000 пошла она на запчасти. Гос номер FO 440.
Вот теперь я подошел к героине этой статьи – VOLVO XC70, которую я купил в 2012 году уже в Германии с нуля, правда, попалась бензиновая версия с мотором 3.2 и с необычной историей – машина изготовлена в 2008 году ( 30 декабря 🙂 ) для Греции и простояв без движения там в автосалоне три года она переехала в автосалон в Германию. От сооблазна купить нулевую полноприводную ( а это очень важно зимой для живущего на хуторе ) машину со светлым кожанным салоном и с огромной скидкой я отказаться не смог. И в общем тут все сложилось – и на этой авто езжу и поныне – а ей уже 17 лет однако ! Тут правда тоже не все гладко было, после 5-лет езды на ней, она мне уже порядком поднадоела, захотелось чего-то другого. Было жалко продавать хорошую надежную машину и я подарил ее сыну. Он еще проехал 5 лет. Она и ему надоела тоже, и вот – как бывает забавно – он снова мне ее венул ! Обратно ! И вот сегодня на счетчике – 315 000 и машина служит верой и правдой. Мне кажется еще пройдет столько же. Только поменять кое-что из ходовой. Двигатель же поболее пол-лимона выдежит без капиталки – это точно. Сейчас он не то чтобы дымил, он даже масла от смены до смены не ест ВООБЩЕ ! И даже нет – вот еще – когда сливаю масло после 15 000 пробега как по сервисной книжке – оно выглядит почти как новое – даже сдавать на переработку жалко ! Но идеального ничего в мире нет, у этого фантастически надежного движка есть и слабые места – сильно текло масло из вакуумного насоса – очень легко починил сам за 1 час, и второе – совсем немного сочится масло по шву корпуса картера цепи ГРМ. В результате поддон мотора всегда немного влажный – снимаю тряпочкой это все перед нашим строгим техосмотром – и все ОК. Но планирую и это поправить, хотя как говорится на скорость это не влияет и не особо напрягает. Да, забыл про ее госномер – НА 6161.
Если вы дочитали до этого места, тогда может быть вам будет интересно узнать о моем опыте ремонта этой машины ? Не сразу, но я пришел к тому, что самому ремонтировать намного выгоднее, чем сдавать в сервис. И дело вовсе не в деньгах, а в здоровье автомобиля. К огромного моему сожалению, наши СТО постепенно превращаются в места, где или просят какие-то абсолютно соответствующие работе заоблачные суммы, или просто автомобиль ломают – бывает из-за врожденной криворукости слесарей, а бывает и хуже – просто воруют хорошие детали и ставят лом. Например мне на VW Tiguan ( это моя вторая машина, на ней ездит сейчас дочка ) одни тут “умельцы” параллельно с ТО умудрились подменить кардан и все ( почти новые ) тормозные диски.
Поэтому, как Деточкин – помните – он решил угонять, а я решил – сам ремонтировать. Главное – мне это не в лом – даже нравится. Поэтому и получается хорошо. Своего рода детский конструктор для времяпрепровождения пенсионера в выходные.
В общем я был бы рад, если бы кому-то мои “записки автослесаря” пригодилсь ! Пишите в комментах. Попробую продолжать.


В ДТП не была, вся краска оригинальная. На вольвовских 16″ колесных дисках зимняя резина, сейчас на фото – 17″ Momo на летней.
Дополнено 13 ноября 2025 года. Пробег уже 324900 км. Полет нормальный.
************************************************************************************************************************************