Моя VOLVO XC70 3.2 2008

Хотя этот блог посвящен в основном аудио, я сюда пишу все, что мне покажется важным.

Моя любовь к VOLVO  началась в 1993 году, когда я купил себе  740-ю модель  1987 года выпуска с бензиновым мотором 2.3 литра. Это была моя вторая иномарка после серии сильно бэушных  ВАЗов 2101 ( белая, 1980 года, гос номер   л 1846 ЛТ ) , 21013 ( вишневая, огурцевоз из Багаевки, гос номер н 8413 ВР ), 21011 красная с салоном и бамперами от семерки ( гос номер а 9391 НЕ ), и первой десятилетней иномарки Рено 9 с госномером BD 8448.

Семьсотсороковая VOLVO была тоже белая, как и первая копейка.   Это был самолет !    Просторная, комфортная, с очень мягкой подвеской с большим ходом – некоторых в ней укачивало, настолько плавным было движение.   Сейчас увы таких машин больше не делают.  Гос номер CM 7731.

Потом была сначала служебная, потом мне ее отдали в собственность – Nissan Almera с нуля, вишневого цвета.  Гос номер DK 303. Ничем особенным не запомнилась, хотя автоматическая коробка там была удивительно смарт !

Потом я наконец “дорос” до VOLVO 960 с трехлитровым мотором и регулируемой подвеской, темно-синий,  такого типа авто в правительственном гараже, гос номер  BA 1777.   Это люксус авто я купил подержаным, пятилетним и проехал еще 5 лет. И наверно ездил бы еще, но увы, случилось ДТП и ее пришлось продать.

После этого я долго искал что-то похожее за приемлемые деньги, и ничегошеньки не найдя купил Ситроен С5. С нуля в автосалоне в Риге. Это был первый мой ситроен  и видимо  последний.  Хотя машина в механическом плане достаточно надежная, своебразная, с регулиемым дорожным просветом, но увы – электрика в ней до кошмара кривая. Не проехав и 4-х лет от нее избавился. Надоело ремонтировать заклинившие двери, багажник, сиденья –  ломалось все  подряд, что имеет электропривод.    Гос номер ЕН 244.

2006 год и  снова Вольво. “Разорился” на  новенькую VOLVO V50  голубого цвета.  Тесновата, но я роста небольшого и чувствовал себя в ней как в домашних тапочках. Но снова сделал один просчет. Купил ее в салоне в Риге. С тех пор я таких ошибок не делал и  покупал  ВСЕ свои ( и близким ) машины только в Германии,  и только те, которые изготовлены для их местного рынка – то есть качественно !    Шасси у V50 было  от форда,  и развалилась она  удивительно быстро. И двигатель, и кузов. Не прогрохотав и  280000 пошла она на запчасти.    Гос номер FO 440.

Вот теперь я подошел к героине этой статьи – VOLVO XC70, которую я купил  в 2012 году уже в Германии с нуля, правда, попалась бензиновая версия с мотором 3.2 и с необычной историей – машина изготовлена в 2008 году  ( 30 декабря 🙂 ) для Греции и простояв без движения  там в автосалоне три года  она переехала в автосалон в  Германию.  От сооблазна купить нулевую полноприводную ( а это очень важно  зимой для живущего на хуторе )  машину со светлым кожанным салоном и с огромной скидкой я отказаться не смог.  И в общем тут все сложилось – и  на этой авто езжу и поныне – а ей уже 17 лет однако !   Тут правда тоже не все гладко было, после 5-лет езды на ней, она мне уже порядком поднадоела, захотелось чего-то другого. Было жалко продавать хорошую надежную машину и я подарил ее сыну.  Он еще проехал 5 лет. Она и ему надоела тоже, и вот – как бывает забавно – он снова мне ее венул !  Обратно !   И вот сегодня на счетчике  –  315 000  и машина служит верой и правдой. Мне кажется еще пройдет столько же.    Только поменять кое-что из ходовой.    Двигатель же   поболее пол-лимона  выдежит без капиталки –  это точно.  Сейчас он не то чтобы дымил, он даже масла от смены до смены не ест ВООБЩЕ !  И даже нет –  вот еще – когда сливаю масло после 15 000 пробега как по сервисной книжке – оно выглядит почти как новое – даже сдавать на переработку жалко ! Но идеального ничего в мире нет, у этого фантастически надежного движка есть и слабые места –  сильно текло масло из вакуумного насоса – очень легко починил сам за 1 час, и второе –  совсем немного сочится масло по шву корпуса картера цепи ГРМ.  В результате поддон мотора всегда немного влажный – снимаю тряпочкой это все перед нашим строгим техосмотром   –  и все ОК.     Но планирую  и это поправить, хотя как говорится на скорость это не влияет и не особо напрягает. Да, забыл про ее госномер – НА 6161.

Если вы дочитали до этого места, тогда может быть вам будет интересно узнать о моем опыте ремонта этой машины ? Не сразу, но я пришел к тому, что самому ремонтировать намного выгоднее, чем сдавать в сервис.  И дело вовсе не в деньгах, а в здоровье автомобиля.  К огромного моему сожалению, наши СТО постепенно превращаются в места, где или просят какие-то  абсолютно соответствующие работе заоблачные суммы, или просто автомобиль ломают  – бывает из-за врожденной криворукости слесарей, а бывает и хуже – просто воруют хорошие детали и ставят лом.  Например мне на VW Tiguan (  это моя вторая машина, на ней ездит сейчас дочка )  одни тут “умельцы”  параллельно с ТО  умудрились подменить кардан и все ( почти новые )  тормозные диски.

Поэтому, как Деточкин  – помните – он решил угонять, а я решил –  сам ремонтировать.   Главное – мне это не в лом  –  даже нравится.  Поэтому и получается хорошо.  Своего рода детский конструктор для времяпрепровождения пенсионера в выходные.

В общем я был бы рад, если бы кому-то мои “записки автослесаря” пригодилсь ! Пишите в комментах.   Попробую  продолжать.

IMG_20250719_190035

IMG_20240801_182854

 

В ДТП не была, вся краска оригинальная. На вольвовских 16″  колесных дисках зимняя резина, сейчас на фото – 17″ Momo на летней.

Дополнено 13 ноября 2025 года.   Пробег уже 324900 км. Полет нормальный.

************************************************************************************************************************************